Маркировка катушек Daiwa

08.11.2021

 

Две цифры после Daiwa и между названием модели – год запуска модели в продажу. Например, Daiwa 14 Caldia – это модификация Caldia, которая поступила впервые в продажу в 2014 году. Daiwa 18 Caldia – это модификация 2018 года. Обратите внимание, что это не год изготовления, а именно год запуска в продажу. Купить катушку дайва в москве с доставкой онлайн.

Первые 2 цифры после названия модели

Первые две цифры обозначают размер катушки. Например, "10" в 1025 значит, что катушка размера 1000. "20" значит, что катушка размера 2000, "25" – размера 2500 и т.д.

Обычно размер катушки подразумевает шпулю такого же размера. То есть, если не указанно иного, то у катушки с размером 2000, шпуля тоже размером 2000.

Обратите внимание, что диаметры шпуль Daiwa и Shimano отличаются. Обычно шпули Daiwa на размер больше шпуль Shimano. То есть, Daiwa 3000 примерно соответствует Shimano 4000.

Последние 2 цифры

Например, 2004. Это размер нейлоновой лески в фунтах (lb). В данном случае 4 lb. Имеется в виду, что если брать леску этого размера, то её можно намотать длиной в круглое число.

"25" значит 2,5 lb и 100 м. "03" значит 3 lb и 100 м. "04" – 4 lb и 100 м. "06" – 6 lb и 100 м. "08" – 8 lb и 150 м. "12" – 12 lb и 150 м.

Иными словами, вместо того, чтобы писать, что шпуля глубокая или мелкая, Daiwa указывает её лесоемкость.

Последние 2 цифры с последующими "PE"

Например, 2510PE. "PE" здесь значит шнур PE, иными словами, плетенку. Две цифры перед "PE" значат японский размер плетенки. Вмести они значат лесоемкость при использовании плетенки.

"08PE" значит плетенку размером 0,8, которую можно намотать 150 м. "10PE" значит плетенку размером 1, которую можно намотать 200 м. "15PE" – плетенка размером 1,5, которую можно намотать 200 м.

Последние две цифры "00"

Например, 2500. Это значит, что шпуля обычная, то есть глубокая с большой лесоемкостью.

Если последние цифры не "00", это значит, что шпуля мелкая. Насколько мелкая, указано через лесоемкость нейлоновой или плетенной лески.

"C" после цифр

От "Compact body". Это значит корпус катушки на один размер меньше, то есть, компактнее, а шпуля так и есть указанного размера. Например, "3000C" значит, что корпус в размере 2500, а шпуля в размере 3000. Зачем? Меньше вес катушки.

"R" после цифр

Это значит, что корпус катушки на один размер больше по сравнению с размером шпули. Например, "2500R" значит, что корпус в размере 3000, а шпуля в размере 2500. Зачем? Легче вытащить крупную рыбу.

"H" после цифр

От "High gear". Высокая или быстрая передача. Иными словами, за раз наматывается больше лески, чем с обычной передачей, но труднее вытащить крупную рыбу.

"SH" после цифр

От "Super high gear". Супер высокая или сверх быстрая передача. Это значит, что за один раз наматывается ещё больше лески, чем с "High gear".

"DH" или "W" после цифр

От "Double handle". Катушка идет с двойной ручкой.

"F" после цифр

От "Fluoro line". Катушка модифицирована для использования с флюорокарбоновой леской.

"HD" перед цифрами

От "Heavy duty". Например, HD3500H. Это значит, что катушка для экстремальных условий. Имеется виду, что у неё герметичные подшипники Mag Sealed, а также монолитный корпус без шурупов, что повышает прочность и защищает от проникновения морской воды. Бюджетным вариантом для схожих условий ловли является серия "BG".

"BG" перед цифрами

Например, BG4500H. Этот модельный ряд рассчитан на морскую ловлю средней и крупной рыбы. У этой серии алюминиевый корпус, который может выдерживать большие нагрузки, но который и утяжеляет катушку. Не используется технология Mag Sealed, поэтому морская вода может попадать внутрь катушки. Но зато подшипники можно разбирать и промывать пресной водой. Серия рассчитана на новичков морской рыбалки и отличается привлекательной ценой.

"LB" после цифр

От "Level brake". Катушка без фрикционного тормоза. Стравливание лески регулируется вручную с помощью рычажка.

"LBD" после цифр

От "Level brake drag". Например, "2500LBD". Это катушка с комбинированной системой. У неё есть фрикционный тормоз, но по желанию стравливание лески можно регулировать вручную с помощью рычажка. Иными словами, "LBD" это тот же "LB" только со шпулей, которая имеет функцию фрикционного тормоза.

 

Понравилась статья? Нажмите кнопку, это будет лучшая благодарность.
Яндекс.Метрика